Logo du réseau de recherche en santé de la vision Logo du fonds de la recherche du Québec - santé

CATÉGORIE PRÉSENTATIONS ORALES

Session Cerveau et perception

Marianne Groleau,  Université de Montréal (laboratoire: Dre Elvire Vaucher)
Prix d’excellence – Catégorie présentation orale – Cerveau et perception
Titre : Cartographie longitudinale du réseau cortical visuel suivant une lésion partielle du nerf optique

Session Rétine et segment postérieur

Mercedes Gauthier, École de technologie supérieure (laboratoire: Dr Pierre Lachapelle)
Prix d’excellence – 1er prix – Catégorie présentation orale – Rétine et segment postérieur
Titre : Full-field retinal activity localization using multi-angular ERG

Aïcha Dédé Djigo, Université Laval (laboratoire: Dre Stéphanie Proulx)
Prix d’excellence – 2e prix – Catégorie présentation orale – Rétine et segment postérieur
Titre : Bio-ingénierie de substituts choroïdiens afin de modéliser la choroïde

Session Cornée et segment antérieur, Déficience visuelle et réhabilitation

Bianka Lussier, Université de Montréal (laboratoire: Dr Walter Wittich)
Prix d’excellence – Catégorie présentation orale – Cornée et segment antérieur, Déficience visuelle et réadaptation
Titre : Des lunettes électroniques pour lire la musique : l’examen de eSight

 

CATÉGORIE PRÉSENTATIONS PAR AFFICHE

Anne-Sophie Laurin, Université de Montréal (laboratoire: Dre Aarlenne Khan)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s de 1e cycle
Titre : Peripheral attentional allocation during visual search in the presence of an artificial scotoma in younger and older adults

Christelle Doyon, Université de Montréal (laboratoire: Dre Isabelle Brunette)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s de 1e cycle
Titre : Étude rétrospective des cas de maladie de greffon contre hôte et leur association avec les maladies de greffon contre hôte oculaire chez les enfants avec greffe de moelle osseuse à l’hôpital Sainte-Justine entre 2000 et 2016

Jia Yue You, Université McGill (laboratoire: Dr Pierre Lachapelle)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s en médecine
Titre : Comparing the RETeval™ portable ERG device with a more traditional ERG system: normal subjects and selected retinopathies

Robert Tremblay-laliberté, Université du Québec à Trois-Rivières (laboratoire: Dr Denis Boire)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s de 2e cycle
Titre : Expression des transporteurs vésiculaires du glutamate VGluT1 et VGluT2 dans les circuits visuels de la souris

Alexandra Bélanger, Université McGill (laboratoire: Dre Pia Wintermark)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s de 2e cycle
Titre : What Is The Role Of Sildenafil In Repairing Retinopathy Of Prematurity?

Julius Baya Mdzomba, Université Laval (laboratoire: Dr Vincent Pernet)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s de 3e cycle
Titre : L’inactivation de Nogo-A améliore la récupération visuelle après une blessure excitotoxique induite par le N-méthyl-D-Aspartate dans la rétine de souris

Caitlin Murphy, Université de Montréal (laboratoire: Dre Olga Overbury)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s de 3e cycle
Titre : Cognitive Impairment and Age-related Macular Degeneration: A Possible Genetic Link

Rahmeh Othman, Université de Montréal (laboratoire: Drs Réjean Couture et Elvire Vaucher)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Étudiant(e)s de 3e cycle
Titre : Le rôle de la synthase inductible du monoxyde d’azote dans les effets délétères du récepteur B1 des Kinines dans la rétinopathie diabétique

Vanessa Harrar, Université de Montréal (laboratoire: Dre Aarlenne Khan)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Postdoctorants et Fellows
Titre : Audio-­visual multiple object tracking

Sheetal Pundir, Université de Montréal (laboratoire: Dr Jean-Sébastien Joyal)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Postdoctorants et Fellows
Titre : Glycolysis promotes retinal revascularization in a mouse model of proliferative retinopathy

Erika Hooker, Université de Montréal (laboratoire: Dr Bruno Larrivée)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Postdoctorants et Fellows
Titre : Characterization of a novel anti-angiogenic protein for the treatment of exudative AMD

Allison Dorfman, Université McGill (laboratoire: Dr Pierre Lachapelle)
Prix d’excellence – Catégorie présentation par affiche – Personnel de recherche
Titre : Exploring multifocal electroretinography in pediatrics: a story of patients and patience